Купить билет Версия для слабовидящих
ресепшн: 8 (34638) 70-903
Услуги
Услуги:
Купить билет Мы Вконтакте Департамент культуры ХМАО–Югры МКУК «СРЦКС» СУРГУТСКИЙ РАЙОН Администрация с.п. Нижнесортымский Библиотека МБУ КДЦ "Кристалл"

ВНИМАНИЕ!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! Культурно-просветительский проект «В поисках легенды», посвященный 90-летию Югры – с 17 по 30 ноября 2020 года в онлайн-формате

В 2020 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках Гранта Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для социально ориентированных некоммерческих организаций реализуется культурно-просветительский проект «В поисках легенды», посвященный 90-летию Югры.

Одним из мероприятий Проекта станет кинопоказ документальных фильмов публициста, режиссёра, автора, руководителя Сургутской студии неигрового кино, Лауреат Высшей телевизионной награды России – премии «Тэфи» (регион), члена Гильдии неигрового кино и телевидения России; члена Европейской Академии естественных наук Ольги Геннадьевны Корниенко.

ПРИГЛАШАЕМ посмотреть

— фильм «Последний монолог»,

— фильм «ОХОТА НА МЕДВЕДЯ!»,

— фильм «Жизнь Шашупи, описанная им самим»,

— фильм «Весна в Тресколье».

Для этого необходимо использовать официальные ссылки предоставленные правообладателем.

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ФИЛЬМ — «ПОСЛЕДНИЙ МОНОЛОГ»

Производство 2014 год. 14 минут 45 секунд.

Зачем человек приходит на эту землю? Что он оставит после себя? Фильм-размышление ненецкого поэта, прозаика и общественного деятеля Юрия Вэллы.

 «…Поэт, писатель, защитник и пропагандист традиций и языка коренных народов Сибири, их естественной среды обитания и рода занятий – оленеводства Юрий Вэлла стал сегодня символом нашего современника, опередившего время по глубине понимания конфликта Цивилизации и Человека.

Его стихи и проза переведены  на многие языки мира. На  своей родной земле в Варьегане, на территории собственного стойбища Юрий Велла организовал своего рода музей под открытым небом, куда мог приехать каждый.  Этнографы, историки, поэты-переводчики, художники и кинематографисты со всего мира имели возможность изнутри увидеть этот удивительный мир — жизнь и быт лесных ненцев, которые стали доступны для вдохновения, изучения, осмысления в контексте развития мировой цивилизации.  Но что был бы музей под открытым небом без его создателя? Немой картинкой немого кино! Не зная иностранных языков, он сумел озвучить мысли, чувства и судьбу своего народа для всего мира.

Кинодокументалист Ольга Корниенко вспоминает, что Юрий Вэлла был сам режиссером фильмов о себе, он всегда стремился к прямому, без посредников, разговору с любым собеседником, а зритель – это тоже собеседник. Может, поэтому документальные фильмы о нем так честны, так близки зрителю, в каком бы уголке Земли он ни жил, а слова, сказанные их героем, навсегда западают в душу, меняют представление о мире, о смысле жизни, об истинном предназначении человека? Его боль становится нашей общей болью и нашей общей заботой.

Для чего человек живет на земле? В «Последнем монологе», фильме, снятом Ольгой Корниенко,  смертельно больной Юрий Вэлла задается этим вопросом и отвечает на него. Драма человеческой жизни не в том, что так или иначе все мы смертны, а в том, что  после ухода лесного ненца, поэта, писателя, оленевода, неутомимого защитника земли своих предков, борца за будущее своего народа, своих детей и внуков на «земле любви» может не остаться ни одного чума, не будет оленеводов и оленей, некому будет вспомнить имена предков». Вера Ларионова, публицист, г. Москва.

Для этого необходимо использовать официальную ссылку предоставленную  правообладателем: https://www.youtube.com/watch?v=V5s8EYjwpGg

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!

 

ресепшн: 8 (34638) 70-903

Из какого источника Вы чаще всего получаете информацию о мероприятиях центра?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта
активная ссылка обязательна