25 марта 2017 года прошёл «День рыбака и оленевода»

25 марта 2017 года все жители с.п.Нижнесортымский собрались на центральной площади на празднике «День рыбака и оленевода». «Вороний день» начался с самого зрелищного состязания: «Гонки на оленьих упряжках».

Победителям 2-го и 3-го места вручались ценные подарки от администрации с.п.Нижнесортымский на торжественной части театрализованного праздничного концерта. А победитель 1 места уехал домой на новом буране.

Затем состоялся концерт самодеятельных коллективов КДЦ «Кристалл», ДШИ.         На площади во время концертной программы проводились национальные игры и состязания: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бой мешками на бревне и т.д.

Работала детская площадка, где собралось много ребятишек, которые состязались в различных конкурсах и выигрывали призы.

Так повелось, что на сортымской земле в этот праздник русскоязычное и коренное население объединяют празднование встречи весны.

Вокруг  столба  изобилия собралась вся поселковая площадь поболеть за самых смелых мужчин поселка. Во время концертной программы на сцене проводились зрелищные конкурсы, которые объединяли все многонациональное население Нижнесортымска.

Данное мероприятие воспитывает уважение к самобытной культуре  коренных народов севера, сохраняет богатое наследие народов ханты и манси.

С праздником уважаемые жители и гости п.Нижнесортымский!