9 мая День Победы — Самая трагичная и трогательная дата!

В этом году, мы празднуем 74-у годовщину  Победы в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

Торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе в Нижнесортымском начались с Центральной площади поселка. Многочисленные колоны, которые возглавляли официальные лица, представители православного храма и мечети, кадетское объединение сопровождались военной бронетехникой.

Нижнесортымцы присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк», который прошелся по главной улице поселка до мемориала погибшим воинам, где состоялся митинг «Не смолкнет слава тех великих лет!». У мемориала с самого утра несли вахту памяти кадетские классы Нижнесортымской СОШ. Все участники шествия почтили минутой молчания погибших в схватке с фашизмом.

Для всех пришедших на площади КДЦ «Кристалл» работала полевая кухня и звучала музыка военных лет.

Продолжалось празднование Победы уже в зрительном зале КДЦ «Кристалл», где состоялся театрализованный концерт «Фронтовой САНБАТ».  И действо началось ….«Война – это страшное  слово, несущее гибель, горе, ужас…Мужчинам и женщинам грозных сороковых пришлось пережить не мало. У каждого из них была своя дорога на фронт, но цель одна – защищать свою Родину. И трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. С первых минут боёв, наряду с боеприпасами, питанием и обмундированием, требовалась квалифицированная медицинская помощь. Медицинский персонал, на протяжении всей священной Отечественной войны находился рядом с бойцами, командирами, политработниками, участвовал в сражениях и нередко совершал подвиги, достойные самых высоких наград. И как сказал маршал Рокоссовский: «Великая Отечественная война выиграна военными медиками» – звучали слова  со сцены. И зрители окунулись в те года, когда отважные медсёстры совершали подвиги.

А какое трудное детство в те годы было у ребятишек?  «Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах, становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть… Немцы в  тылу совсем не стеснялись, и со всей жестокостью расправлялись с детьми. Часто, ради развлечений бросали кусок хлеба, дети бежали к нему, а в след им автоматные очереди. Опухшие от голода дети могли что-то взять, съестное у немцев, и тут же очередь из автомата. И наелся ребёнок навек!»

Благодаря прекрасным концертным номерам и профессиональной работе творческого коллектива, идею концерта высоко оценили жители и гости поселка Нижнесортымский.

Мы говорим всем героям:
«… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон …»

/Все фото в рубрике «Галерея»/