14 марта 2020 года — ДЕНЬ РЫБАКА И ОЛЕНЕВОДА!

14  марта 2020 года много жителей с.п.Нижнесортымский приняли участие в празднике «День рыбака и оленевода» — это главный праздник коренных народов Крайнего Севера. Каждый год его с размахом отмечают в нашем посёлке.

Самое главное и значимое событие праздника — «гонки на оленях». К нему коренные жители готовятся весь год. Соревнуются отдельно мужчины и отдельно женщины. Своих оленей участники тщательно украшают, заранее тренируют их. Эти гонки для местных — это не только возможность показать своих оленей, но и шанс побороться за главный приз — новый снегоход «Буран».

На церемонии награждения лучшим, занявшим 2 и 3 место, вручались грамоты от администрации с.п.Нижнесортымский. А, ПОБЕДИТЕЛЬ уехал на новом снегоходе «Буран». Был награжден ценными подарками и самый юный участник гонок.

В течение всего праздника на сцене выступали артисты, коллективы КДЦ «Кристалл» и гости коренных народов Севера, исполнив песни на своём языке под  завораживающее таинственное звучание бубна, познакомив зрителей с их культурой.

На площади во время концертной программы проводились национальные игры и состязания: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бой мешками на бревне и т.д.

Неподалёку от сцены, работала детская площадка, где собралось много ребятишек, которые состязались в различных конкурсах и играх, выигрывая призы.

Данное мероприятие воспитывает уважение к самобытной культуре  коренных народов севера, сохраняет богатое наследие народов ханты и манси.

С праздником уважаемые жители и гости п.Нижнесортымский!

/Все фото смотри в рубрике «ГАЛЕРЕЯ»/