24 марта 2018 года прошел самый зрелищный ежегодный праздник «ДЕНЬ РЫБАКА И ОЛЕНЕВОДА»

24 марта 2018 года все жители с.п.Нижнесортымский собрались на центральной площади на ежегодном празднике «День рыбака и оленевода». «Вороний день» — его ещё так называют, начался с самого зрелищного состязания: «Гонки на оленьих упряжках», в которых принимали участие не только мужское, но и женское коренное население. На торжественной части театрализованного праздничного концерта  прошла церемония награждения. Победителям 2-го и 3-го места вручались СЕРТИФИКАТЫ на ценные подарки от администрации с.п.Нижнесортымский и НГДУ. А,  ПОБЕДИТЕЛИ  занявшие 1-е место  — мужчина — уехал домой на новом буране, а женщина – получила швейную машинку.

В концерте принимали участие самодеятельные коллективы КДЦ «Кристалл», ДШИ, Нижнесортымской СОШ.

На площади во время концертной программы проводились национальные игры и состязания: метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бой мешками на бревне, распиливание бревна, перетягивание палки, тройной национальный прыжок,  а так же спортивные соревнования на силу и ловкость: толкание гири, армрестлинг. Многие желали поучаствовать в этих состязаниях и с большим желанием соревновались.

Неподалёку от сцены, работала детская площадка, где собралось много ребятишек, которые состязались в различных конкурсах и выигрывали призы.

Во время концертной программы на сцене проводились зрелищные конкурсы, которые объединяли все многонациональное население Нижнесортымска.

Вокруг  столба  изобилия собралась вся поселковая площадь поболеть за самых смелых мужчин поселка.

Данное мероприятие воспитывает уважение к самобытной культуре  коренных народов севера, сохраняет богатое наследие народов ханты и манси.

С праздником уважаемые жители и гости п.Нижнесортымский!

Подробный фотоотчёт смотри в рубрике ГАЛЕРЕЯ.