Много лет назад, наши предки приехали сюда добывать нефть и газ, построили большие красивые города и замечательные посёлки, как наш Нижнесортымский! Но в этом красивом и суровом крае издавна жили коренные народы – ханты и манси, передающие свои обычаи и традиции из поколения,  в поколение!

И одной из таких традиций, проводимой в нашем регионе, является праздник – «День  рыбака и оленевода»! Вот уже второй год подряд, праздник проводится как спортивное состязание, дающее возможность показать  оленеводам и рыбакам свою ловкость, смелость и умение!

Любые виды спорта: олимпийские, любительские, национальные – прежде всего, пропагандируют здоровый образ жизни, стремление к физическому совершенству, бодрости духа, оптимизму и жизненной энергии. И  участники национальных видов спорта на празднике доказали это! Состоялись соревнования по национальным видам спорта, прыжки через нарты, перетягивание палки  (женщины), распил бревна (женщины), гиревой спорт.

Лучшие из лучших  были награждены грамотами и достойными призами! Успехи наших победителей сегодня – это здоровое поколение – завтра! Это гордость своего народа!

Но и конечно же, какой праздник без песен и танцев?! На протяжении всего праздника  участники соревнований и  жители посёлка  наслаждались  концертными номерами в исполнении солистов КДЦ «Кристалл»: Галины Переверзевой, Марии Кирилловой, Сергея Пиндюрина. Никого не оставил равнодушным и выступление «Народного самодеятельного коллектива» фольклорного ансамбля «Фомина неделя»- руководитель Денис Минин. Использование национальных традиций в костюмах, исполнение народных и стилизованных композиций, сопровождающееся несложными танцевальными зарисовками позволили слушателям, зрителям со всей глубиной проникнуться народным  творчеством!

«День Рыбака и оленевода» состоялся в Нижнесортымском! В этот день мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в наш посёлок, район, регион в целом!

Желаем всем сибирского здоровья, спортивного упорства и новых рекордов!!!