15 ноября 2019 года в 14:30 часов в дискозале КДЦ «Кристалл» состоялась познавательная программа для учащихся, в рамках профилактики экстремизма и терроризма – «Путь, который мы выбираем»

Здоровая нация так же не замечает своей национальности,

как здоровый человек — позвоночника.

Б. Шоу

Экстремизм — опаснейшее явление современности. Воспитание патриотизма и гражданской ответственности является сегодня одной из приоритетных задач в деле обеспечения национальной безопасности страны.

Цель мероприятия: дать понятие экстремизма, каковы цели экстремистской деятельности.

В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Познакомились и разобрались с такими понятиями: «Что такое экстремизм, какие его виды, формы, цели?» и активно участвовали в диалоге. Сделали вывод, что нужно развивать качества человеческой личности, как Терпимость, Уважение, Сострадание…. Во время диалога ребятам было предложено выполнить упражнение «Учимся ценить индивидуальность», с которым они справились не задумываясь и сделали вывод, что люди не похожи друг на друга, но нужно ценить индивидуальность каждого… Ребята нарисовали рисунки, в которых отразили свое отношение к терроризму и его угрозе.

Вывод: Экстремистская деятельность используется не только в качестве прямого способа достижения политических и социальных целей, но и является инструментом публичности и устрашения. Каждый из вас – хозяин своей жизни, своей судьбы. Вокруг вас существует много сил, которые хотят использовать ваши способности, вашу решительность, но, выбирая за кем идти, подумайте, какую плату от вас потребуют.

Выбирайте путь мира, путь развития, путь создания своей жизни, а не разрушения чужой!

На мероприятии были показаны видеролики.

Основная цель проведения мероприятия – не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.

/Все фото в рубрике «ГАЛЕРЕЯ»/