27 января 2024 года в 11:00 часов состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега – «Счастье – вашему дому!», в рамках года семьи

В рамках  года семьи состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастье – вашему дому!». Действительно, что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками?

На Руси каждая девочка должна была научиться делать не менее восьми видов бесшитьевых кукол к 12-ти годам, чтобы получить разрешение бывать на девичьих посиделках.

Участники мероприятия познакомились с традициями изготовления кукол: они должны делаться без единого надреза и шва, из цельного куска ткани, согласно поверью, «чтобы жизнь не была колотой и резанной, а была цельной и счастливой», быть безлики, чтоб в них не вселился злой дух.

Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в этих маленьких  изящных куклах — оберегах. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое.

Девочки мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, и изготовили, совместно с взрослыми участниками студии народного самодеятельного коллектива «Мастерица»,  по несколько кукол и узнали предназначение этих оберегов.

Все ответственно отнеслись к изготовлению своих кукол-оберегов. Творческая встреча прошла в атмосфере тепла и доброты. В результате участники мероприятия научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Благодарим всех  за участие! И ждём на следующих мероприятиях!

*Текстовый контент: Марина Сараева

*Фото: Марина Сараева /все фото смотри в рубрике «Галерея»/