7 октября 2017 года прошел Окружной смотр на присвоение (подтверждение) званий «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия»

7 октября 2017 года в культурной жизни нашего посёлка в МБУ КДЦ «Кристалл» прошло знаковое событие – Окружной смотр на присвоение (подтверждение) званий «Народный самодеятельный коллектив», «Народная самодеятельная студия».

Присвоение коллективам званий «Народный» – это всегда большой праздник для зрителей и своеобразный экзамен для каждого коллектива на творческую зрелость, активную работу, развитие.

Звание «Народный самодеятельный коллектив» присваивается постоянно действующим коллективам любительского художественного творчества, достигшим высокого уровня в своей творческой, исполнительской деятельности, активно ведущим учебно-воспитательную работу среди участников, осуществляющим регулярный показ своих творческих достижений, успешно участвующим в областных, окружных, межрегиональных фестивалях, смотрах, конкурсах народного творчества.

На присвоение (подтверждение) званий претендовали 4 коллектива КДЦ «Кристалл».

В этот день в зрительном зале собралось много зрителей, которые пришли поддержать полюбившиеся коллективы.

В нашем зале присутствовали почётные гости члены аттестационной комиссии:

Гафт Александр Михайлович – балетмейстер-постановщик, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

— Пасхальский Михаил Евгеньевич – художественный руководитель ансамбля «Солисты Югры» автономного учреждения ХМАО-Югры «Концертно-театрального центра «Югра-Классик», председатель филиала Всероссийского хорового общества в ХМАО-Югре;

Эккерт Мария Григорьевна – Народный мастер России, член союза художников России Ханты-Мансийского отделения, лауреат премии ХМАО-Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера».

Перед членами аттестационной комиссии и огромной аудиторией зрителей выступили те артисты, которые радуют своими талантами на многих поселковых праздниках, народных гуляниях, вечерах отдыха, а также на областных, окружных и региональных мероприятиях.

Это коллективы, которые подтверждали это высокое звание —

— «Народный самодеятельный коллектив «СВЕТЛАНА», руководитель Светлана Громова;

— «Народный самодеятельный коллектив «НУР», руководитель Ильдар Мухаяров, постановщик Фаиз Усманов;

Коллективы, которые боролись за присвоение званий «Народный» —

— Хоровой коллектив «УЛИЦА», руководитель Алёна Елисеева, аккомпаниатор Радик Габдаллин;

— Студия декоративно-прикладного творчества «МАСТЕРИЦА», руководитель Гульсасак Дарменова.

Все коллективы МБУ КДЦ «Кристалл» показали достойную программу «Калейдоскоп талантов»! На суд зрителей были представлены — Зажигательные, ритмичные танцы хореографических коллективов «НУР» и «Светлана» и их группы-спутники хореографические коллективы «Метелица» и «Кристаллики». А мелодичные песни Хорового коллектива «УЛИЦА» и его группа-спутник «Веретёнце» не оставили никого равнодушными, аплодировали стоя. Не остались в стороне и выступление юных модниц – Студии декоративно-прикладного творчества «Мастерица» — группа «Чудесница»

Мы благодарим всех участников, а также членов экспертной комиссии! И всех за поддержку, за помощь!

Желаем коллективам дальнейших успехов в благородном деле – развитии вокального и хореографического искусства!